Demande de subvention

Associations - Comment faire une demande de subvention ?

Vous souhaitez faire une demande de subvention pour le fonctionnement de votre association ou pour l'organisation d'un événement, d'une manifestation ou d'une action spécifique portée par votre structure, rendez-vous sur la plateforme de téléservices du conseil départemental pour compléter votre demande en ligne : https://services.departement41.fr/

ATTENTION : toute demande incomplète au 30 septembre 2022 ne pourra être présentée à l'examen de l'assemblée départementale lors de la session du 12 décembre 2022.

Les dossiers reçus après le 30 septembre 2022 seront étudiés sous réserve de disponibilités budgétaires.

LES DOSSIERS ENVOYÉS PAR COURRIEL OU PAR VOIE POSTALE NE SERONT PAS TRAITÉS.

Tout bénéficiaire de subvention départementale doit mentionner le concours financier du conseil départemental dans ses différentes actions de communication.

Toute sollicitation d'une subvention est conditionnée à l'acceptation de ces dispositions. Vous pouvez consulter ces obligations ici :

https://www.departement41.fr/votre-conseil-departemental/acces-associations/demande-daides-departementales/

Pour toutes demandes, contactez votre référent

DOMAINE

contact

Tourisme

Thomas Tran Van - tél. 02 54 58 41 65 - thomas.tran-van(@)departement41.fr

Enseignement

Karine Beccavin - tél. 02 54 58 41 75 - karine.beccavin@remove-this.departement41.fr

Aménagement du territoire

Patricia Péleriaux - tél. 02 54 58 41 64 - patricia.peleriaux(@remove-this.)departement41.fr

Numérique

Thomas Tran Van - tél. 02 54 58 41 65 - thomas.tran-van(@)departement41.fr

Jeunesse

Sébastien OTTO-BRUC - tél : 02.54.58.47.29 - sebastien.otto-bruc(@)departement41.fr

Agriculture - Environnement

Laurence Crespin-Thébault - Tél. 02 45 50 47 49 - laurence.crespin-thebault(@)departement41.fr

Activités de nature

Nadine Meunier-Chevreuil - tél. 02 54 58 41 66 - nadine.meunier(@)departement41.fr 

Sports

Laurine Dizabeau - tél. 02 54 58 43 37 - laurine.dizabeau(@)departement41.fr
Arnaud Selle - tél. 02 54 58 43 38 - arnaud.selle@remove-this.departement41.fr

Culture

Patrimoine : Corinne Leroux - tél. 02 45 50 47 61  - corinne.leroux(@)departement41.fr
Festivals : Sébastien Otto-Bruc - tél. 02 54 58 47 29 - sebastien.otto-bruc@remove-this.departement41.fr
Schéma de développement des enseignements artistiques : Nathalie Larue - tél. 02 45 50 47 56 - nathalie.larue@remove-this.departement41.fr

Lecture publique

Sylvie Chauveau - tél. 02 54 42 36 32 - sylvie.chauveau(@)departement41.fr 

Solidarités

Angélique Loquineau - tél. 02 54 58 44 83 - angelique.loquineau(@)departement41.fr
Alexandra Desnoyer Gonin - tél. 02 54 58 54 51 - alexandra.desnoyer-gonin(@)departement41.fr

Insertion

Isabelle Chavigny : 02.54.58.54.12 - isabelle.chavigny@remove-this.departement41.fr 
Isabelle Carrard : 02-54-58-54-17 - isabelle.carrard@remove-this.departement41.fr
Sandrine Maydieu - tél. 02 54 58 44 99 - sandrine.maydieu@remove-this.departement41.fr

Logement

Caroline Wardega - tél. 02 54 58 54 17 - caroline.wardega(@)departement41.fr
Catherine Bienvenu - tél. 02 54 58 43 25 - catherine.bienvenu@remove-this.departement41.fr
Sandrine Maydieu - tél. 02 54 58 44 99 - sandrine.maydieu@remove-this.departement41.fr
Festillésime 41Florane Gru - tél. 02 45 50 47 62 - florane.gru@remove-this.departement41.fr
Séverine Bellamy : 02-54-58-42-83 - severine.bellamy@remove-this.departement41.fr
AutresEstelle Prieur - tél. 02 54 58 43 97 - estelle.prieur@remove-this.departement41.fr
Emmanuelle Arnoult - tél. 02 54 58 54 62 - emmanuelle.arnoult@remove-this.departement41.fr

 

Associations subventionnées par le conseil départemental de Loir-et-Cher au 19 juillet 2021